04.06.2023

Байден подписал закон о приостановке действия потолка госдолга до начала января 2025 года

Возможность наступления дефолта представляла собой одну из главных угроз для переизбрания президента на второй срок Президент США Джо Байден в субботу подписал закон о повышении потолка госу

Фото: РИА Новости/Стрингер

Возможность наступления дефолта представляла собой одну из главных угроз для переизбрания президента на второй срок Президент США Джо Байден в субботу подписал закон о повышении потолка государственного долга. Об этом сообщается в письменном заявлении Белого дома, которое цитирует «Интерфакс».

«В субботу 3 июня президент Байден утвердил "Закон о налоговой ответственности от 2023 года", который приостанавливает действие лимита государственного долга до 1 января 2025 года», — говорится в документе.


Нынешний уровень госдолга Соединенных Штатов в размере 31,4 трлн долларов был превышен еще в январе.

По условиям договоренности, в 2024 финансовом году 886 млрд долларов будет выделено на оборону, 121 млрд — на медицинское обслуживание ветеранов, 637 млрд долларов — на другие необоронные программы.

Ранее Джо Байден заявил , что сделка по государственному долгу помогла избежать краха репутации США как надежного финансового партнера. По словам американского лидера, при принятии этого документа «ставки были высоки как никогда», однако экономический коллапс в итоге удалось предотвратить.

Артем Путинцев

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *