23.12.2023

Центральноафриканская республика готова обсуждать с Россией добычу алмазов

Фото: iStock/Viacheslav_Chernobrovin Власти Центральноафриканской республики (ЦАР) готовы обсуждать с российской стороной добычу алмазов в этой африканской стране.

Фото: iStock/Viacheslav_Chernobrovin

Власти Центральноафриканской республики (ЦАР) готовы обсуждать с российской стороной добычу алмазов в этой африканской стране. Об этом заявила в интервью РИА Новости глава министерства иностранных дел ЦАР Сильви Байпо-Темон. «Если Российская Федерация намерена укреплять свое <...> экономическое сотрудничество путем добычи ресурсов - пусть приезжают в ЦАР. У нас есть горнодобывающий кодекс, определенный набор процедур, которые нужно соблюдать. Пусть они проведут обсуждения с соответствующими отраслевыми министерствами», — отметила министр.

Ранее посол РФ в ЦАР Александр Бикантов заявил, что стране удалось сохранить независимость и она выбрала полномасштабное военно-техническое сотрудничество с Россией. Он подчеркнул, что наша страна никогда не уходила из Центральноафриканской республики, Россия всегда присутствовала в регионе в политическом, дипломатическом, торгово-экономическом, гуманитарном плане.


Центральноафриканская Республика выразила заинтересованность в размещении на своей территории российской военной базы. Так, посол страны в Москве Леон Додону-Пунагазы заявил, что ЦАР всецело поддерживает инициативу шести стран Африки (Египта, ЮАР, Сенегала, Замбии, Конго и Уганды) по урегулированию российско-украинского конфликта.



Артем Путинцев

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *