20.03.2024

Почти 20% россиян завышают ожидаемую зарплату в резюме

Фото: iStock/ Oleg Elkov Аналитики сервиса по поиску работы hh.ru провели опрос среди соискателей на тему указания своих зарплатных ожиданий в резюме.

Фото: iStock/ Oleg Elkov

Аналитики сервиса по поиску работы hh.ru провели опрос среди соискателей на тему указания своих зарплатных ожиданий в резюме. О результатах исследования аналитики рассказали «Известиями». Выяснилось, что 60% россиян всегда прописывают в резюме желаемую заработную плату. Еще 18% респондентов отметили, что всё зависит от конкретного случая, а 22% никогда не указывают в резюме предпочтительный доход.

При этом 18% опрошенных пишут в резюме завышенную зарплату. Чаще всех завышают зарплатные ожидания IT-специалисты (26%), представители науки и образования (22%), а также маркетологи (21%).


13% соискателей ставят сумму ниже заработной платы, на которую на самом деле рассчитывают. А 3% россиян признались, что указывают зарплату по наитию.

При принятии решения о размере желаемой заработной платы соискатели чаще всего опираются на анализ рынка (67%) и на собственные потребности (61%). Реже они ориентируются на желание получать зарплату выше, чем на текущем месте работы (38%) и зарплаты ближайшего окружения (31%). И еще 3% прислушиваются к мнению друзей и родственников.

Ювелина Бернст

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *