04.06.2023

Председатель Комиссии по коммуникациям, информационной политике и открытости власти Общественной палаты Московской области, Мария Большакова, подвела итоги круглого стола на тему:

Председатель Комиссии по коммуникациям, информационной политике и открытости власти Общественной палаты Московской области, Мария Большакова, подвела итоги круглого стола на тему: «Социальное предпринимательство.

Председатель Комиссии по коммуникациям, информационной политике и открытости власти Общественной палаты Московской области, Мария Большакова, подвела итоги круглого стола на тему: «Социальное предпринимательство. Проекты для укрепления национального единства»:

«Очень серьезные шаги делаются в сторону «расшивки» самого термина "социальное предпринимательство". Совсем недавно под "социальным предпринимателем" подразумевался некто, у кого есть допустим детский клуб. И довольно трудно было объяснить, зачем вступать в реестр и что это даст малому бизнесу, кроме дополнительной отчетности. Сейчас, когда внесены изменения в закон и расширен спектр имеющих право войти в реестр и получить статус социального предпринимателя, людям стало понятно, зачем и кому нужен этот статус и что он дает: инвалидность, тяжелая жизненная ситуация, и нет возможности и здоровья встроиться в систему работодателя, можно создать свой микро-бизнес и получить поддержку как социальный предприниматель. В Московской области эта поддержка настолько мощная, по многим параметрам поддержки мы обогнали столицу. Те, кто готов нести за себя ответственность, помогать людям, формировать локальную экономику, а не принимать позицию "социальной беспомощности" – именно таким людям нужна поддержка со стороны государства. И тут еще очень много работы».

Круглый стол проходил под модераторством Дениса Богатова - директора национального центра развития социального предпринимательства и некоммерческих организаций при участии федерального и территориальных комитетов по социальному предпринимательству ОПОРы России и социальных предпринимателей разных регионов.

«Сообщество» - форум для тех, кто действует.


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *