19.08.2023

В Комлесхозе Подмосковья рассказали о незваных рукокрылых гостях из Подмосковья

В последние несколько дней в квартиры жителей столицы и Московской области проникают летучие мыши.


В последние несколько дней в квартиры жителей столицы и Московской области проникают летучие мыши. Например, в Орехово-Зуево рукокрылая гостья испугала хозяйку квартиры, а накануне спасатели Мособлпожспас поймали летучую мышь, залетевшую в апартаменты к жителям Солнечногорска.

«В норме летучая мышь может обитать не только в пещерах. Она встречается также и в лесах, в том числе на обширных полянах. Нередки и случаи, когда летучие мыши проникают в жилища. Непосредственные наблюдения показывают, что чаще это происходит с июля по декабрь», - рассказал председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.

Установлено, что крылатые существа отнюдь не стремятся сознательно попасть в какой-то дом. Они оказываются там по большей части случайно, и для них подобные ситуации могут представлять не меньший стресс, чем для заметивших «чудище» людей.

Отпугнуть их от дома помогут: аптечная ромашка, перечная мята, пижма, багульник, полынь, громкие звуки (тяжёлый рок, колокольчики, флюгеры, «музыка ветра») и яркий свет.

В случае, если контакта со зверьком избежать не удалось, можно взять картонную коробку, проделать в ней отверстия и, надев перчатки, поместить в нее животное. Коробку нужно выставить на балкон и, дождавшись вечера, освободить пленника. При этом важно не повредить крылья.

Помните, многие виды рукокрылых в Подмосковье занесены в Красную книгу и находятся под охраной государства. За их уничтожение предусмотрена административная ответственность по статье 8.35 КоАП РФ. За такие действия гражданин может быть оштрафован на сумму от 2 500 до 1 000 000 рублей.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *