03.12.2022

Презентации новинок на ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction в Москве

Продолжает работу ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction .

Общение с увлеченными своим делом людьми здесь может затянуться на часы.

Продолжает работу ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction . Главное в программе – презентации новых изданий. Было чем привлечь любителей искусства и моды, философии и новых технологий.

Ориентироваться на ярмарке non/fiction можно начинать со входа – открывается вся панорама. Перед павильоном "Наука" теснятся книгораспространители. У каждого для торговли есть один квадратный метр. Высокие стопки книг плотно соседствуют друг с другом – это независимые издатели. Их порядка сотни. Их цель не столько прибыль, сколько просвещение. Именно независимые издатели открыли громкие имена писателей последних десятилетий.

По соседству – уже зарекомендовавшие себя издательства. "Искусство – XXI век" представляет новинку "Художники русской эмиграции в Америке". Это Наум Габо. А еще Бурлюк , Фешин, Судейкин, Сорин, Конёнков – кроме описания жизни и творчества, представление работ и фотографии. Больше пятисот художников в разное время эмигрировали в Америку. В этом издании есть имена, которые не знают специалисты.

"Американская культура так подпиталась благодаря нашим художникам: театр, балет, кино, мода, ткани, станковое искусство. Поэтому говорить о том, что можно отменить русское искусство, мне кажется, неосмотрительно", – отметила генеральный директор издательства "Искусство – XXI век" Татьяна Боднарук.

Исследователь русского авангарда Андрей Сарабьянов представил каталоги двух последних громких выставок – в Ельцин-Центре и в Еврейском центре толерантности. Говорит, открытия авангарда в России впереди еще возможны. "Пример – выставка "На телеге в XXI век", когда мы общими усилиями нашли 85 произведений с выставки, которая была сто лет назад организована и застряла в одном из городов Вятской губернии на сто лет", – рассказал искусствовед Андрей Сарабьянов.

Ученик Леонардо Салаи на машине времени переносится в Москву, в центр технической поддержки образования. И здесь он будет проходить тот же путь, что Леонардо и его ученики. "Сегодня телефон, планшет – это эффективный и значимый инструмент, чтобы заглубляться в знания", – пояснил директор Международного института новых образовательных технологий РГГУ Сергей Кувшинов.

Подарок театралам – знакомство с "Письмами в Художественный театр". Писали люди всех слоев общества. "Когда великий князь просит оставить ему билеты, но не очень дорогие", – поделилась доктор искусствоведения Ольга Егошина.

Труд Миланы Алдаровой "Дедал" был удостоен премии Пятигорского за воссоздание контекста греческой мифологии на русском языке. "Это многолетнее произведение, от которого она не отступала, била все время в одну точку, желая достичь абсолютной безукоризненности, абсолютного совершенства. Там все очень точно с точки зрения античности, с точки зрения русского языка", – сообщила член жюри Литературной премии им. А. Пятигорского, писатель, переводчик Ксения Голубович.

Искусствовед Елена Черняк вот уже несколько лет исследует, как искусство отражается в высокой моде. Это проявляется в способах показа, в творческих союзах художника и модельера, в цитировании картин – их модельеры могут переносить на платье. "Когда ты смотришь определенную часть модного показа и видишь: вот эта картина – это Боттичелли , это Кранах. Это огромный визуальный опыт. Это часы, годы, месяцы – почти семь лет жизни", – призналась кандидат искусствоведения Елена Черняк.

Общение с такими разными, увлеченными своим делом людьми здесь может затянуться на часы. Главное – запастись временем и картой, чтоб не заблудиться.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *