15.10.2021

Мудрый наставник

Предлагаем вернуться на 20 лет назад, когда районка праздновала 70-летний юбилей.

Предлагаем вернуться на 20 лет назад, когда районка праздновала 70-летний юбилей. Тогда журналисты рассказывали о настоящих профессионалах своего дела, с которыми им посчастливилось работать.

В номере 36 от 29 марта 2001 года Владимир Любанов поделился историей о редакторе газеты конца 70-х – начале 80-х годов Анатолии Меркулове. В своей статье «Мэтр» он описывал его так: « Это был видный мужчина, на голову выше – и в прямом и в переносном смысле – всех в редакции. Крупные черты лица, будто высечены из камня, густая грива седеющих волос с чубом, постоянно свисающим со лба, очень шли к его могучей фигуре. При ходьбе он наклонялся вперёд и, как будто для того чтобы не упасть, часто перебирал ногами» .

Владимир Лобанов вспоминает, что в 2001 году Анатолий Меркулов жил в Москве. В то время он чувствовал себя неважно, поэтому давно не приходил в гости в редакцию. «На празднование юбилея газеты Анатолий Прокофьевич приглашён, и мы все были бы рады поприветствовать его» , – пишет журналист.  

Расцвет творчества Анатолия Меркулова пришёлся на 60-е годы, когда он был корреспондентом «Правды» по Восточной Сибири и Киргизии. В главной партийной газете страны того времени он поднимал вопросы защиты Байкала. « Его друзьями по «Правде» были фельетонист Александр Суконцев и собкор в Индии Вениамин Шурыгин. О проблемах Байкала А. Меркулов написал повесть. Она опубликована в журнале «Сибирские огни» », – продолжает Владимир Лобанов.

В последние годы перед уходом на пенсию, когда Анатолий Прокофьевич был редактором районки, он готовил к изданию законченный роман.   Владимир Лобанов вспоминает: « Частенько он как бы мимоходом говорил: «Я сейчас перелопачиваю свой роман…». Вот такой маститый журналист был моим первым редактором ».

Продолжение следует.

На фото: А.П. Меркулов (в центре) в окружении внештатников; крайний слева в верхнем ряду – автор. Фото из архива редакции.  

Источник: http://in-schelkovo.ru/novosti/obshchestvo/mudryy-nastavnik

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *