09.08.2023

Делегация подмосковного Клина побывала на церемонии открытия пешеходной дороги к могиле Василия Никитича Татищева

Клинская делегация  побывала в Солнечногорске на церемонии открытия пешеходной дороги к могиле Василия Никитича Татищева.

Клинская делегация    побывала в Солнечногорске на церемонии открытия пешеходной дороги к могиле Василия Никитича Татищева. Выдающийся общественный деятель России, ученый-энциклопедист, основатель столицы Урала - жил и работал в Клинском округе.
Василию Никитичу принадлежали усадьба Болдино и ещё несколько деревень, а весь род Татищевых владел почти четвертью земель современной территории городского округа Клин. Специально следует сказать о важнейшей роли историка Татищева для истории г. Клина, так как именно Василию Никитичу принадлежит датировка Клина    "исходом двунадесятого столетия».   

Похоронен Татищев на Рождественском погосте (ныне территория го Солнечногорск). Пешеходную дорогу к могиле ученого сегодня открыли помощник Президента РФ Владимир Мединский, Губернатор Московской области Андрей Воробьев, глава Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Екатеринбурга Алексей Орлов, руководство РОО "Уральское землячество"и правнучка Татищева Марианна Дмитриевна.

По приглашению региональной общественной организации "Уральское землячество" на мероприятии присутствовали делегация клинского ВООПиК, краеведы и общественность, в частности, директор Гимназии, носящей имя Василия Татищева Марина Поспелова. Клинчане пообщались и с Губернатором области, и с Владимиром Мединским, которым рассказали о том, как в Клину увековечена память Василия Татищева.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *