08.08.2023

В школах Подмосковья введут стандарт профориентации

С 1 сентября 2023 года во всех школах Подмосковья будет реализовываться единая программа профориентации.

С 1 сентября 2023 года во всех школах Подмосковья будет реализовываться единая программа профориентации. Ее участниками станут обучающиеся 6-11 классов, включая детей с ОВЗ и инвалидностью.

Профминимум реализуется в образовательных организациях на трех уровнях: базовом, основном и продвинутом. Уровень реализации учреждение выбирает самостоятельно.

Каждый из уровней обязательно включает тематические уроки, тестирование, диагностики обучающихся, экскурсии на предприятия-партнёры, профпробы,  мастер-классы, конкурсы.

По четвергам во всех школах России будут проводиться профориентационные занятия «Россия – мои горизонты», на которых ребята поучаствуют в коммуникативных  и деловых играх, пройдут профориентационную онлайн - диагностику, профессиональные пробы и многое другое. Подобные профориентационные мероприятия помогут детям лучше узнать о многообразии профессий и определиться, кем они хотят стать в будущем.

Продвинутый уровень профминимума рекомендуется к реализации в профильных предпрофессиональных классах.

В 2023/2024 учебном году в школах в Московской области планируется открыть 678 предпринимательских, 63 инженерных, 176 ИТ, 292 профильных психолого-педагогических, 124 медицинских, 42 кадетских, 14 агроклассов и 3 художественно-эстетических класса.

Напомним, что 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.

08.08.2023 17:55

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *