05.06.2023

Эндокринолог Мсхалая: Секс полезен для здоровья даже в пожилом возрасте

Эндокринолог и андролог ЕМС Георгий Мсхалая рассказал, почему заниматься сексом полезно в любом возрасте Эндокринолог и андролог Европейского медицинского центра (ЕМС) Георгий Мсхалая рассказал,

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Эндокринолог и андролог ЕМС Георгий Мсхалая рассказал, почему заниматься сексом полезно в любом возрасте Эндокринолог и андролог Европейского медицинского центра (ЕМС) Георгий Мсхалая рассказал, что регулярная половая близость способствует психологическому комфорту в отношениях и помогает предотвращать некоторые заболевания. Об этом пишет «Газета.ru».

«Во время секса вырабатываются «гормоны счастья» — серотонин и окситоцин. Они оказывают положительное влияние на психологическое состояние в любом возрасте. Поэтому секс в некой степени может помочь в борьбе с депрессией», — цитирует издание слова собеседника.

Специалист добавил, что не существует границы возраста, после пересечения которой необходимо исключать из жизни половые контакты. Секс полезен как для здоровья мужчин, так и для здоровья женщин, и помимо прочего делает их счастливее, отметил Мсхалая.

Он пояснил, что в 50-60 лет люди не сильно отличаются от 20-30 летних. Конечно, либидо с возрастом может падать, однако вполне реально поддерживать половую функцию на хорошем уровне с помощью гормональной терапии, сохраняя близость со своим партнером. Кроме того, медикаментозная терапия, назначаемая мужчинам, снижает риск сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, переломов и препятствует остеопорозу.

Ранее врач Сунни Патель перечислил продукты, снижающие риск образования тромбоза. Подробнее об этом читайте в материале Радио 1. Диана Аванесян

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *