25.03.2024

Мытищи скорбят вместе со всей Россией

Три дня прошло с момента страшной трагедии в «Крокус сити Холле». В результате кровавого теракта погибли более сотни невинных людей, полностью выгорел концертный зал.

Три дня прошло с момента страшной трагедии в «Крокус сити Холле». В результате кровавого теракта погибли более сотни невинных людей, полностью выгорел концертный зал. На месте работают спасатели, продолжается поисковая операция. 24 марта в России прошел День национального траура в память о жертвах, возложения цветов и акции состоялись по всей стране, Мытищи не стали исключением.

Казалось, эта пятница не предвещала ничего плохого, но в 8 часов вечера ленты заполнились новостями, которые шокировали весь мир. Четверо вооруженных мужчин в камуфляже ворвались в «Крокус сити Холл» и открыли стрельбу по посетителям, затем подожгли концертный зал и скрылись. Число жертв за эти дни выросло до 144 человек, еще 182 пострадали.

Сегодня на месте трагедии продолжается поисковая операция. Трудятся сотни спасателей, они все еще находят тела погибших под завалами. Ситуацию специалисты оценивают, как крайне тяжелую, инженерные работы будут вестись круглосуточно. Процесс ежедневно контролирует губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

«Пожарные бригады, скорая помощь полностью были включены в процесс. Наша задача –восстановить полную таблицу тех, кто пропал», – говорит губернатор.

Эту злополучную ночь россияне не забудут никогда. Вряд ли кому-то тогда удалось уснуть со спокойной душой, да и уснуть вообще. Отменили все массовые мероприятия, в местах скопления усилили антитеррористические меры безопасности. На следующее утро после трагедии все неравнодушные пошли в медучреждения, чтобы стать донорами. В нашем округе это можно было сделать в отделении переливании крови местной больницы. Желающих помочь пострадавшим среди жителей оказалось немало: в течение целой субботы люди активно приходили, терпеливо ожидая очереди.

Андрей Гореликов, председатель Совета депутатов г.о. Мытищи: «Это общая беда, которая постигла нас всех и позволила нам объединиться. Столько людей на станции переливании крови – лишнее тому подтверждение».

Мытищинским донорам оказывали поддержку: рядом с отделением организовали полевую кухню с горячими напитками и питанием. Люди приходили всю субботу и воскресенье. За выходные медработники приняли более 200 горожан, но по состоянию здоровья кровь смогли сдать около половины из них. Всего в Москве и Московской области для пострадавших в «Крокус сити Холле» благое дело сделали свыше 5 тысяч человек.

24 марта было объявлено в России днем общенационального траура. Люди несли цветы и игрушки к мемориалам по всей стране. Самый большой и стихийный образовался у самого концертного зала. В Мытищах местом скорби стал «Вечный огонь». Несмотря на непогоду, сюда пришли десятки наших земляков. Это тот случай, когда невозможно подобрать слова. Общая боль объединила жителей от мала до велика. Вместе со всеми и глава округа Юлия Купецкая.

Память погибших в теракте почтили и у Мемориала воинской славы в микрорайоне Пироговский, а также в других населенных пунктах нашего округа. Вечером в этот же день сотни мытищинцев присоединились ко Всероссийской акции «Свеча памяти». В Парке Мира горожане собрались у памятника воинам-интернационалистам.

Море цветов и игрушек, сотни огоньков. «Крокус, скорбим» – выложена надпись из свечей. Вместе со всеми скорбела и погода. Никакие слова не помогут залечить эти раны. Единственное, что нам остается – это быть вместе.

 

Автор сюжета: Анна Смирнова

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *